Портал инфекционных болезней

Форсирование бактериями и вирусами межвидового барьера и как результат заражение человека новыми формами и мутантами инфекционных агентов. Устойчивость бактерий к антибиотикам, а вирусов к противовирусным препаратам это привело нас к тому, что человечество вступило в новую эру борьбы с инфекциями.
Др., В.Янченко
ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Проект маршрута пациента для захода на бесплатную терапию хронического гепатита С
10:17
Проект маршрута пациента для захода на бесплатную терапию хронического гепатита С
Здравствуйте уважаемые читатели. Хочу вам сообщить, что впервые в истории Украины наше Государство в лице Кабинета Министров выделила средства для закупки противовирусных препаратов для лечения только Хронического гепатита С.  Насколько мне известно, что одним из первых в этом начинании выступил Институт эпидемиологии и инфекционных болезней НАМН Украины. Вашему вниманию представляется проект маршрута пациента для захода на эту бесплатную терапию.
Желаю Вам Удачи!

Приложение 3

Маршрут пациента

1 . Больные, желающие принять участие в программе по лечению ХГС за бюджетные средства должны подать заявление на имя директора ГУ « ИЭИБ НАМНУ » , который входит в состав комиссии.

2 . Больные ХГС включаются в группу , в которой будет проводиться лечение за бюджетные средства , при наличии всех необходимых документов и по решению комиссии. Комиссия , которая дает согласие на включение пациента в группу на лечение за бюджетные средства состоит из  специалистов и представителя общественной организации . Для прохождения комиссии необходимо иметь следующие документы:
• паспорт ;
• результаты лабораторных исследований обязательны: ( биохимический анализ крови на печеночные пробы , общий белок , альбумин , альфа - фетопротеин , коагулограмма крови , креатинин , мочевина , калий , общий анализ крови развернутый , общий анализ мочи , результаты исследований на наличие серологических маркеров инфицирования HIV , HBV , HCV ; генотип HCV , вирусная нагрузка РНК HCV , заключение нарколога , гинеколога и психиатра , ЭКГ , УЗИ ОБП , флюография легких , Т3 свободный, АТТГ , ТТГ , ANA , AMA , морфологическое исследование печени : индекс гистологической активности и фиброз ) , если пациент не согласен или есть противопоказания для проведения пункционной биопсии ( нет безопасного доступа , коагулопатии не связаны с болезнью печени) предлагается на выбор специалиста - врача и пациента ( за счет пациента ) малоинвазивные тесты с доказанной достоверностью результатов . желаемые : липопротеиды крови , инсулин натощак , С - пептида , нагрузки железом ( феритин , траснсферин , железо сыворотки крови) , полиморфизм гена IL28B .

3 . Рассмотрение документов будет проводиться комиссией 2 раза в месяц при наличии подписанного информированного согласия пациента .

4 . После положительного решения комиссии на включение пациента в группу , он знакомится и подписывает « Информирование больного хроническим гепатитом С перед началом лечения » ( Приложение 1). На больного оформляется амбулаторная карта в поликлиническом отделении института.

5 . В случае отклонения заявления пациента членами комиссии , ее представитель объясняет причины такого решения .

6 . При оформлении пациента в стационар заводится история болезни , где указываются все личные данные пациента , клинико - лабораторных обследований , рекомендуемая схема лечения. Первую инъекцию препарата пегинтерферона пациент получает в условиях специализированного стационара под наблюдением врача специалиста . При отсутствии побочных эффектов больной может быть выписан из лечебного учреждения через 3 суток . Дальнейшие инъекции должны также проводиться в условиях стационара или в поликлинике Института .

7 . Таблетки препараты ( рибавирин ) выдаются на руки под роспись больного из расчета на 4 недели .

8 . Листок нетрудоспособности выдается больному срок пребывания в стационаре.

9 . В случае возникновения побочных эффектов лечения и необходимости применения других лекарственных средств больной обращается к лечащему врачу или в случае его отсутствия к врачу по месту жительства. Лекарства, необходимые для корректировки побочных эффектов больной должен приобрести за свой счет . Необходимость госпитализации больного определяет врач .

10 . Больной обязан являться на осмотр к врачу каждые 4 недели результатам исследований, предусмотренных Приложением 2 .

11 . В случае несоблюдения больным п. 5 выдача лекарств за средства бюджета прекращается.

12 . Результаты лабораторных исследований больные должны проводить за свой счет .

13. Заключение о результатах лечения вносятся в Приложение 2 "Порядок лабораторного мониторинга лечения хронического гепатита С " .

14 . В случае нарушения мониторинга лечения ( прохождения лабораторных и инструментальных исследований) , выдача лекарств за средства бюджета прекращается ( см. Приложение 2).

15 . Больному прекращается лечение в случае возникновения:
• декомпенсированного цирроза печени, алкогольной и / или наркотической зависимости , шизофрении , эпилепсии различного происхождения , аутоиммунного гепатита или других аутоиммунных заболеваний, обострились на фоне приема пэг-интерферона и рибавирина
• тяжелых сопутствующих заболеваний (сердечно - сосудистая патология: инфаркты , пороки сердца , гипертоническая болезнь с проявлениями сердечной недостаточности 2-3 ст . , Хронические болезни дыхательной системы с проявлениями дыхательной недостаточности 2-3 ст . , Туберкулез легких , альвеолит , заболевания щитовидной железы, декомпенсированная ст., сахарный диабета , ст. декомпенсации , злокачественные заболевания) ;
• вирусологическая не эффективность (наличие РНК HCV после 12 недель лечения ) , тромбоцитопения ( < 50 в 1 мл );
• лейкопения ( < 500 в 1 мл ) ;
• беременность .

Просмотров: 2662 | Добавил: Miha | Теги: маршрута пациента, гепатит С | Рейтинг: 5.0/1
Пятница, 19.04.2024, 08:26
Меню сайта
Гепатиты
Поиск по сайту
Блог Доктора
[14.02.2024]
Пошук факторів впливу на темпи прогресування фіброзу та цирозу печінки при хронічному гепатиті С, діагноситка "FibroLiv&AktiLiv" (0)
[20.03.2023]
Успішне лікування вірусу TTV в Україні (0)
[06.01.2022]
Авторское Свидетельство на изобретение первой в Украине биохимической неинвазивной биопсии печени с использованием искусственного интеллекта (0)
[19.08.2021]
В английском журнале вирусных гепатитов опубликована статья, в которой доктор Виталий Янченко, является соавтором, о ней я обещал вас информировать (0)
[15.06.2020]
Интервью про коронавирус специально для газеты «ФАКТЫ» врача-инфекциониста высшей категории, кандидата медицинских наук Виталия Янченко. (0)
[24.12.2019]
ГЕПАТОЛОГ ВИТАЛИЙ ЯНЧЕНКО: «ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ, КОГДА ЛЕЧИТ ЗУБЫ ИЛИ ДЕЛАЕТ МАНИКЮР» (0)
[18.06.2019]
Через укус клеща можно заразиться бабезиозом - это смертельное заболевание может оказаться не только для собак, но и для людей. (0)
[09.05.2019]
Актуальные вопросы, которые вы часто задаете и ответы на них. (0)
[12.02.2019]
Лекарственная устойчивость вируса гепатита С – RAS мутации методы профилактики и борьбы с ней. (0)
[23.12.2018]
Каждый десятый пациент с хроническим гепатитом С не отвечает на терапию cофосбувир, даклатасвир, ледипасвир, семипревир, а так же 3Д терапию (0)
Наш опрос
Вас интересует:
Всего ответов: 504
Форма входа
Статистика

Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Страница автора в Google+

опоры для столов

"Infectport" - Портал инфекционных болезней © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz