Портал инфекционных болезней

Форсирование бактериями и вирусами межвидового барьера и как результат заражение человека новыми формами и мутантами инфекционных агентов. Устойчивость бактерий к антибиотикам, а вирусов к противовирусным препаратам это привело нас к тому, что человечество вступило в новую эру борьбы с инфекциями.
Др., В.Янченко
ГлавнаяРегистрацияВход

ПОШУК ФАКТОРІВ ВПЛИВУ НА ТЕМПИ ПРОГРЕСУВАННЯ ФІБРОЗУ ТА ЦИРОЗУ ПЕЧІНКИ ПРИ ХРОНІЧНОМУ ГЕПАТИТІ С, ДІАГНОСТИКА ПЕЧІНКИ МЕТОДОМ «FibroLiv&AktiLiv» (Україна).

Вірусом гепатиу С (HCV) за даними всесвітньої організації охорони здоров'я (ВООЗ) хворіють близько 58 мільйонів людей,  з них на рік близько 1,5 млн гострим гепатитом С, у більшості з них у кінцевому рахунку розвивається хронічний гепатит С (ХГС). Серед дітей та підлітків кількість хворих на ХГС складає 3,2 млн. осіб. ВООЗ підрахувала, що в 2019 році від ускладнень в наслідок хронічного  гепатиту С померло приблизно 290 000 людей, переважно від цирозу та гепатоцелюлярної карциноми (первинний рак печінки). Хворі на гострий гепатит або ХГС можуть відмічати таки симптоми, як тошнота, слабкість, м’язова або абдомінальна біль, та головна біль. Нейропсихіатричні розлади такі як депрессія, слабкість, раздратованість, та нездужання, а також описані як при гострій так і при хронічній HCV-інфекції. Але хронічний гепатит С може перебігати в більшості випадків безсимптомно, а тяжке захворювання може мати обмаль симптомів, незважаючи на розвиток цирозу або гепатоцелюлярної карциноми, тому крім спецефічних маркерів  вірусу гепатиту С, треба виявити ступінь ураження – фіброз або цироз та швидкість формування цьо ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: Miha | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (0)

к.мед.н., др. Янченко В.І.

Вірус TTV в Україні, який успішно лікується валацикловіром, випадки та огляд літератури.
 

Анотація


TTV є найпоширенішем вірусом у світі, але виявляється доволі не часто, що пов’язано з його мало вивченим клінічним значенням. В статті опубліковано вісім випадків інфікування TTV, у всіх вісьми на початку лікування якісним тестом ПЛР виявлявся вірус TTV. На кінець лікування та через 6 місяців після лікування валацикловіром у 100% вірус TTV не виявлявся тестом ПЛР.

У трьох хворих всі печінкові проби були нормальними на початку лікування, інші п’ятеро пацієнтів мали типові симптоми підвищення сивороткових трансаміназ або та незначне підвищення білірубіну. Всі вісім отримували лікування валацикловіром у трьох з п'яти, трансамінази прийшли до фізіологічної норми, тоді як у двох, незважаючі вже на відсутність вірусу TTV на кінець лікування та через 6 місяців після лікування АлАТ, АсАТ та у одного ГГТ залишались підвщеними, але мали тенденцію до зменшення.

У першого була ко-інфекція Епштейн-Барр та вірусом COVID 19, на який він захворів у процесі спостереження після лікування, але він мав позитивну динаміку зниження АлАТ та АсАТ через 6 місяців. Другий мав позитивний ПЛР в слині на HHV 6 типу при лікуванні та позитивний вестерн блот на борреліоз.

Висновок у всіх 8 хворих на TTV вдалося досягнути ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Miha | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Дослідження FAsTest©

 

Мета

Визначення ступеня ступеня фіброзу (цирозу) в печінці та активності за шкалою METAVIR на основі аналізу методами штучного інтелекту результатів гістології печінки та співставлення їх з лабораторними дослідженнями  пацієнта.

Анотація

Розрахунки значень ступеня активності дистрофічно-запального процесу та ступеня фіброзу (цирозу) в печінці проводяться за допомогою комп’ютерної програми «FAsTest», яка являє собою комплекс програмних засобів для навчання алгоритмів комп’ютерної діагностики розпізнаванню ступеня активності дистрофічно-запального процесу та ступеня фіброзу (цирозу) в печінці людини за шкалою METAVIR та подальшого їх розпізнавання.

На спосіб визначення ступеня активності дистрофічно-запального процесу та ступеня фіброзу (цирозу) в печінці за допомогоюкомп’ютерної програми «FAsTest» отримано свідоцтво про реєстрацію авторського права на твір № 101741 від 12/01/2021 р. (рис. 1).

Визначення ґрунтується на співставленні результатів досліджень лабораторних показників пацієнтів з даними більше ніж 750 зразків пато-гістологічних досліджень печінки.

Вхідні дані для визначення ступеня активності дистрофічно-запального процесуаналізуються за допомогою 11 методів комп’ютерного розпізнавання, для визначення ступеня фіброзу (ц ... Читать дальше »

Просмотров: 869 | Добавил: Miha | Дата: 06.01.2022 | Комментарии (0)

В английском журнале вирусных гепатитов опубликована статья, в которой доктор Виталий Янченко , является соавтором, о ней я обещал вас информировать.
Сергей В. Федорченко, Татьяна Мартынович, Жанна Клименко, Виталий Янченко, Ирина Соляник – список авторов.
Впервые опубликовано: 2 января 2020 г.
https://doi.org/10.1111/jvh.13254
Цитаты: 3
Том 27, Выпуск 5
Май 2020 г.
Страницы 548-551
jvh.v27.5.cover1.jpg
“Повторное лечение пациентов с хроническим гепатитом С, подтипа 1b и циррозом печени, у которых предыдущая противовирусная терапия прямого действия, включая ингибиторы NS5A первого и второго поколения, была неэффективной, комбинацией омбитасвир / паритапревир / ритонавир, дасабувир + софосбувир + рибавирин”
Краткое ее описание
Использование противовирусных препаратов прямого действия у пациентов с хронической инфекцией ВГС генотипа 1 приводит к устойчивому вирусологическому ответу (УВО) на уровне 95–97%, но у 3–5% пациентов наблюдается вирусологическая неудача.
Мы наблюдали 17 пациентов, инфицированных HCV подтипа 1b, у которых предыдущее лечение препаратами прямого действия дало рецидив гепатита С, из них 13 пациентов (76,5%) с циррозом печени. Двенадцать субъектов (70,6%) ранее получали ингибиторы NS5A первого поколения (ледипасвир или даклатасвир) и пять субъектов (29,4%) - второго поколения (велпатасвир).
Все пациенты повторно получали комбинацию ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1256 | Добавил: Miha | Дата: 19.08.2021

Янченко ВіталійИнтервью специально для газеты «ФАКТЫ» врача-инфекциониста высшей категории, кандидата медицинских наук Виталия Янченко. 

Ученые и врачи вполне оправданно называют коронавирус загадочным и странным. Поначалу считалось, что он в основном поражает легкие, но вскоре выяснилось, что под ударом едва ли не все органы и системы. Примерно у половины заболевших COVID-19 страдает кишечник: возникают тошнота, рвота, диарея.

Как ни странно, но это хороший признак того, что организм очищается и освобождается от вируса, — Об этом впервые заявили китайские врачи. Исход лечения пациента во многом определяется состоянием иммунной системы. А ведь именно в кишечнике находится около 70 процентов иммуномодулирующих клеток. В тонком кишечнике местный иммунитет формируют В-лимфоциты, находящиеся в мелких лимфатических узелках (Пейеровых бляшках). А в эпителии толстого кишечника содержатся Т-лимфоциты. Вместе эти защитные компоненты составляют лимфатический аппарат кишечника.

После встречи с вирусом лимфоциты попадают в общую лимфатическую систему, затем в общий грудной проток, и уже оттуд ... Читать дальше »

Просмотров: 2760 | Добавил: Miha | Дата: 15.06.2020 | Комментарии (0)

Вирусным гепатитом можно заразиться, когда лечишь зубы или делаешь маникюр, — врачДоктор Янченко выступил в прямой линии газеты «Факты» 28 ноября 2019 года.

Дорогие читатели привожу тут полную версию статьи ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
ГЕПАТОЛОГ ВИТАЛИЙ ЯНЧЕНКО: «ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСНЫМ
ГЕПАТИТОМ, КОГДА ЛЕЧИТ ЗУБЫ ИЛИ ДЕЛАЕТ МАНИКЮР»

Возбудители инфекции, которые находятся на плохо простерилизованных
инструментах, попадают в кровь и начинают размножаться

Наталия САНДРОВИЧ
«ФАКТЫ»

Многие люди считают, что им не грозит подхватить вирусный гепатит В или С.
Однако… Вот сухая статистика, которую наводит один из львовских Интернет-
порталов. За восемь месяцев в области зарегистрировано 70 случаев гепатита В и
23 – гепатита С. Львовский лабораторный центр, проанализировав истории
болезни всех пострадавших, называет возможные места заражения. Восемь
человек заболели гепатитом В после того, как полечили зубы, 11 – при
медицинских манипуляциях. Из-за хирургического лечения пострадали 16
больных. Компанию им составили четыре медработника. Есть пострадавшие и от
косметических процедур. Причем ... Читать дальше »

Просмотров: 3705 | Добавил: Miha | Дата: 24.12.2019 | Комментарии (0)

Здравствуйте дорогие читатели сайта!

 

Через укус клеща можно заразиться бабезиозом - это смертельное заболевание может оказаться не только для собак, но и для людей.

 

Вашему вниманию представляю редкое заболевание, но при определенных условиях возможно и будет встречаться более часто, так как мы видим потепление и миграция птиц и с ними клещей становится частым явлением.

Бабезиоз - заражение через клещей, а так же через молоко животных, переноситься клещами, теоретически через гемотрансфузии и кровь. Возбудитель Бабезия Бовис, Канис, Дивергенсе, Овис, Кавказика, Микроти.

У животных, в частности собак, носит название пироплазмоз.

Встречается у людей в основном с удаленной селезенкой, а так же у людей со сниженным иммунитетом. Наиболее тяжелые случаи описаны в США и на Кавказе.  Доказаны случаи смертельного заболевания. На Украине встречается в Южных регионах и Крыму.

Патогенез заболевания, проникая в капилляры, бабезии поражают эритроциты и вызывают их внутрисосудистый гемолиз, что приводит к гипоксии тканей, в результате чего нарушаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 4249 | Добавил: Miha | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)

Вирус невидимка –  гепатит С ,

его очень трудно выявить,

но можно вылечить.

Др. Янченко В.И.

 

Актуальные вопросы, которые вы часто задаете и ответы на них.

  Тема хронический гепатит С, современное состояние проблемы, диагностика, лечение всех 6 генотипов вируса гепатита С.

 

Какие мои задачи и цели?

Задача показать важность данной проблемы, помочь в доступной форме рассказать не только о мировом, но и о личном опыте лечения ХГС.

 

Цель уничтожить гепатит С в Украине в ближайшие 11 лет.

 

Сколько людей страдает от гепатита С ?

 

По данным ВООЗ гепатитом С заражено около 71 млн., людей во всем мире.

 

Сколько % людей выздоравливают при лечении гепатита С ?

... Читать дальше »
Просмотров: 4578 | Добавил: Miha | Дата: 09.05.2019 | Комментарии (0)

др. к.мед.н. Янченко В.И.
Лекарственная устойчивость вируса гепатита С – RAS мутации методы профилактики и борьбы с ней.
(Обзор).
Ключевые слова: хронический гепатит С, цирроз, лечение гепатита С, перелечивание хронического гепатита С, RAS мутации при гепатите С, рецидив гепатита С, софосбувир, MAVIRET, Vosevy.
.
На данное время у меня 27 случаев излечения (стойких вирусологических ответа на 12-48-96 неделях) у больных с ХГС, с мутациями, кто не ответил на софосбувир + пегинтерферон + рибавирин 6, софосбувир + даклатасвир ± рибавирин 11, софосбувир+ ледипасвир ± рибавирин 6 и даже двоих пациентов с не ответом на софосбувир + велпатасвир (один из них параллельно лечился «нексаваром» от ГЦК и три с 3а генотипом и Y93H) ни одной неудачи при повторной терапии. Каждый случай по-своему уникальный и требует отдельного разбора в будущем. Для меня после побед над рецидивами болезни стало важнее осуществить профилактику рецидива, понимая кинетику и механизмы репликации, взаимодействия препаратов между собой, а так же с рецепторами мишенями, я нашел пути и методы как предотвращать рецидив у пациентов, кто еще не начинал лечение, или находиться в его процессе.
В данном обзоре собраны все последние достижения в данной области (лечение и перелечивание больных ХГС с мутациями). В этом обзоре автором уделено особое внимание наиболее клинически значимым мутациям (в NS5A регионе) гепатита С. Рассказано о собственном и чужом ... Читать дальше »

Просмотров: 4865 | Добавил: Miha | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

Каждый десятый пациент с хроническим гепатитом С  не отвечает на терапию cофосбувир, даклатасвир, ледипасвир, семипревир, а так же 3Д терапию.

Цель статьи рассказать про причины неудач лечения  больных с хроническим гепатитом С, раскрыть виды устойчивости вируса гепатита С.

В моей практике все чаще и чаще приходят больные, которые раньше лечились препаратами прямого действия софосбувир, даклатасвир, ледипасвир, велпатасвир, которые лечили, но не вылечили гепатит С, я специализируюсь на лечении больных с мутациями гепатита С уже вылечил 37 человек не ответивших на лечение препаратами прямого действия.

В данной статье я хочу объяснить причину неудачи терапии хронического гепатита С, так как возникают сомнения в качестве препаратов у больных и врачей, но на самом деле причина в другом, и об о главной из них я вам расскажу в данной статье.  Новые препараты имеют целью подавить несколько белков вируса, а именно протеазу NS3 и NS5A вируса гепатита С и РНК зависимую полимеразу NS5B (Heim, 2013, SchneiderandSarrazin, 2014).

В данное время все последние руководства изобилуют схемами препаратов прямого действия против гепатита С первой линии, говоря про их эффективность якобы близкую к 100%, но на самом деле при 1 генотипе около 90%, а при третьем около 85%.

На последнем заседании Американской ассоциации по изучению печени (ASSLD) Лос-Анджелесе вообще за ... Читать дальше »

Просмотров: 3972 | Добавил: Miha | Дата: 23.12.2018 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 »
Воскресенье, 21.07.2024, 08:06
Меню сайта
Гепатиты
Поиск по сайту
Блог Доктора
[14.02.2024]
Пошук факторів впливу на темпи прогресування фіброзу та цирозу печінки при хронічному гепатиті С, діагноситка "FibroLiv&AktiLiv" (0)
[20.03.2023]
Успішне лікування вірусу TTV в Україні (0)
[06.01.2022]
Авторское Свидетельство на изобретение первой в Украине биохимической неинвазивной биопсии печени с использованием искусственного интеллекта (0)
[19.08.2021]
В английском журнале вирусных гепатитов опубликована статья, в которой доктор Виталий Янченко, является соавтором, о ней я обещал вас информировать (0)
[15.06.2020]
Интервью про коронавирус специально для газеты «ФАКТЫ» врача-инфекциониста высшей категории, кандидата медицинских наук Виталия Янченко. (0)
[24.12.2019]
ГЕПАТОЛОГ ВИТАЛИЙ ЯНЧЕНКО: «ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ, КОГДА ЛЕЧИТ ЗУБЫ ИЛИ ДЕЛАЕТ МАНИКЮР» (0)
[18.06.2019]
Через укус клеща можно заразиться бабезиозом - это смертельное заболевание может оказаться не только для собак, но и для людей. (0)
[09.05.2019]
Актуальные вопросы, которые вы часто задаете и ответы на них. (0)
[12.02.2019]
Лекарственная устойчивость вируса гепатита С – RAS мутации методы профилактики и борьбы с ней. (0)
[23.12.2018]
Каждый десятый пациент с хроническим гепатитом С не отвечает на терапию cофосбувир, даклатасвир, ледипасвир, семипревир, а так же 3Д терапию (0)
Наш опрос
Вас интересует:
Всего ответов: 504
Форма входа
Статистика

Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Страница автора в Google+

опоры для столов

"Infectport" - Портал инфекционных болезней © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz