Портал инфекционных болезней

«Мы делаем, чтобы «НЕЧТО» (цирроз и гепатит) превратился в «НИ ЧТО» - в здоровую печень».
Доктор
ГлавнаяРегистрацияВход

Мене часто питають про вірусне навантаження при хронічному вірусному гепатиті С, як воно діє, від чого залежить, як змінюється при терапії з сучасними препаратами і як воно впливає на результат. В цій статті я представив власне дослідження цього параметру. Дані були зібрані у відділі вірусних гепатитів Інституту епідеміології та інфекційних хвороб НАМН України. Подяка ст.н.с. відділу Мартинович Т.Л. за допомогу в наборі даних.    

Вірус гепатиту С (HCV) вразив приблизно 3% населення світу, це близько 170 мільйонів чоловік хронічно інфікованих людей. Щорічно більше, ніж 350 000 смертей від цирозу печінки і гепатоцелюлярного карциноми (1).

HCV це РНК вірус з позитивною ланцюгом, який відноситься до роду Hepacivirus у сімействі Flaviviridae (2). Він поділяється на 6 генотипів і його полімераза призводить до більше 50 підтипів (3). Довга відкрита рамка зчитування, яка кодує поліпротеїни HCV, обробляється білками хазяїна і вірусними протеазами і синтезує три структурних білка (капсидний білок ядра і оболонки гликопротеїнів E1 і E2) та семи неструктурних (NS) білків (p7, NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A і NS5B) (4). NS2 і p7 необхідні для складання вірусів, але не РНК, тоді як NS3-NS5B беруть участь у формуванні мембранно- асоц ... Читать дальше »

Просмотров: 1325 | Добавил: Miha | Дата: 29.01.2018

(по материалам симпозиума врачей американской ассоциации по лечению заболеваний печени, который состоялся 11-15 ноября в г.Бостоне, штат Массачусетс США).

Появились новые препараты Glecaprevir и Pibrentasvir, которые разработала всем известная американская компания AbbVie, напомню известная своим 3Д режимом (где используются препараты дасабувир, омбитасвир, ритонавир + перитапревир), кстати единственный режим, который можно использовать у больных ХГС на гемодиализе и ХПН. Правда ограничения старого режима 1 и 4 генотипы (см. таблицу на сайте по старым препаратам http://infectportal.com/blog/tablica_preparatov_prjamogo_dejstvija_protiv_gepatita_s/2016-06-03-30).

А оба Glecaprevir и Pibrentasvir представлены как пангеномные препараты с высоким барьером резистентности и потенциальной активностью к всеобщим NS3A и NS5A протеазам вируса гепатита С. 

Так что в США уже скоро будет новый высокоэффективный препарат, который уже с октября 2016 проходит третью клиническую стадию испытаний, он будет в одной таблетке и применяться один раз в день, таблетка будет содержать 300,0 мг Glecaprevir и Pibrentasvir 120мг.

А в Украине уже зарегистрирован и будет выдаваться бесплатно в виде государственной программы их  3Д режим (дасабувир, омбитасвир, ритонавир + перитапревир), в ... Читать дальше »

Просмотров: 2066 | Добавил: Miha | Дата: 27.03.2017

ФибросканСеред неінвазивних тестів для визначення ступеня фіброзу печінки, крім біохімічних, наприклад FibroLiv і ін., Є добре перевірені і безпечні методики, які пройшли стандартизацію, наприклад Fibroscan. Ці методики необхідні для швидкої оцінки прогнозу захворювання, а так само оцінки можливості одужання хворого, а в деяких випадках  допомагає у виборі схеми лікування гепатиту. Одним з таких методів, як згадувалося вище, є Фіброскан, де використано техніку трансіентной еластографії (ТЕ) - безпечний, простий і ефективний, офіційно затверджений в Європі метод визначення ступеня фіброзу печінки. Коли виконані і отримані в клінічних умовах дані за допомогою ТЕ, які забезпечують надійність і стабільність визначення цирозу печінки, а так само вираженого фіброзу ці дані підтверджені золотим стандартом - «біопсією печінки» і клінічними і лабораторними даними.

 

Сканування проводитися в положенні досліджуваного на спині з піднятою правою рукою за голову по правій середній аксилярній лінії в місці появи при перкусії печінкової тупості. Пацієнт відчуває легкий поштовх абсолютно безболісний вся процедура триватиме близько 10-15 хв. Пацієнту не треба їсти хоча б 2 години до процедури.

Фіброскан оцінює жорсткість печінкової тканини, таким чином, визначаючи ступінь ураження печінки. Це використовується в оцінці ураження печінки гепатитом С, гепа ... Читать дальше »

Просмотров: 1939 | Добавил: Miha | Дата: 08.02.2017

В США появился новый противовирусный препарат ZEPATIER, который содержит элбасвир и гразопревир (50,0мг и 100,0мг соответственно) в одной таблетке. Он рекомендован для лечения больных с хроническим гепатитом С с 1 генотипом и 4 генотипом. Больной принимает 1 таблетку в день на протяжении 12 или 16 недель. Препарат показал высокую эффективность в излечении хронического гепатита С в клинических испытаниях превышающую 95%. Однако уже появились данные “Ройтерс Здоровье” что полиморфизм у гепатита С по NS5A ассоциирован с уменьшением эффективности фиксированной комбинации элбасвир и гразопревир, согласно анализа Американской ассоциации продуктов и лекарств: «В то время как мы наблюдаем влияние полиморфизма на эффективность с другими препаратами прямого действия на вирус гепатита С (например NS3 Q80K для семипревира), мы не ожидали, что NS5A полиморфизмы будут иметь так же, такое важное влияние с этим режимом на общий высокий уровень стойкого вирусологического ответа на 12 неделе, определяемого в общих популяциях». ... Читать дальше »

Просмотров: 1741 | Добавил: Miha | Дата: 12.12.2016

Влияние на рост гепатоцеллюлярной карциномы клиренса вируса гепатита С современными препаратами прямого действия.

Недавно прочел статью опубликованную в июле 2016 года, которую написали два автора Жан-Шарль Наулт и Массимо Коломбо, которая является обзором по опыту применения препаратов прямого действия и интерферона у больных с тяжелым течением гепатита С ( ГЦК и циррозом печени) и называется «Гепатоцеллюлярная карцинома и лечение противовирусными препаратами прямого действия – Проблематика после революции». Для меня этот обзор стал интересной новостью, которой я хочу поделиться с читателями сайта.

Небольшое введение: препараты прямого действия это препараты, которые действуют на протеазы (белки) вируса гепатита С, прекращая его сборку на рибосомах клеток печени. В результате чего мы видим чудо – резкий обвал количества вируса в течении нескольких дней! У 50% больных принимающих препараты прямого действия уже на 8 день наблюдается падение вирусной нагрузки на 3,5 – 4,0 логарифма. Давайте вспомним, что еще недавно был так называемый период «лед-ин» при применении препарата боцепревир (препарата прямого действия первого поколения) вместе с интерфероном и рибавирином, когда мы видели, что на интерферон позитивный тестом было падение вирусной нагрузки на 4 неделе только на 1 логарифм.

И вот результат, на препаратах прямого действия - у больных с 1 генотипом элиминация вируса гепатита С 95%, нес ... Читать дальше »

Просмотров: 1754 | Добавил: Miha | Дата: 09.11.2016

Агенство Ройтерс

Август 04, 2016

Нью-Йорк (Ройтерс Здоровье) – Гепатит С у двух третьих пациентов подвергшихся лечению препаратами прямого действия без интерферона после трансплантации в печеночной ткани найдена персистенция вируса гепатита С (RNA HCV), сообщают исследователи.

Пациенты ожидающие трансплантацию получают антивирусн ... Читать дальше »

Просмотров: 1799 | Добавил: Miha | Дата: 15.08.2016

Таблица препаратов прямого действия против гепатита С

Просмотров: 1942 | Добавил: Miha | Дата: 03.06.2016

В данное время проходит этап регистрации нового препарата для лечения хронического гепатита С (Velpatasvir), который показал очень хорошие данные по лечению ХГС в сравнении со стандартными схемами, в том числе, в сравнении со стандартной схемой софосбувир + рибавирин при 2 и 3 генотипах ХГС. 
Хочу вашему вниманию предоставить сведения о испытаниях этого препарата для генотипов 1,  4, 5, 6 и 2, 3. В будущем ожидаются испытания этого препарата по названием ASTRAL3+ куда войдут люди с циррозом печени стадии В и С с разными генотипами.
 Компания Gilead разработала новый препарат, который высокоэффективен  для всех генотипов вируса гепатита С: 1,2,3,4,5 и 6. Этот препарат Velpatasvir относиться к NS5A блокаторам  применяется вместе с  Sofosbuvir для лечения  HCV инфекции. Он прошел  исследования ASTRAL-1, ASTRAL-2, ASTRAL-3.
Эти исследование проводились с использованием двух препаратов софосбувир и велпатасвир для пациентов с ХГС, которые еще не лечились препаратами прямого действия и нуждаются в лечении, были так же те,  которые лечились, а так же пациентов с циррозом печени.
Эти исследования прошли 3 фазы, двойное слепое, плацебо контролированное исследование, включающее не леченных и первично леченных пациентов с хронической вирусной инфекцией генотипами 1,2,3, 4,5 и 6 вирусного гепатита С, включая пациентов с компенсированным циррозом. 
ASTRAL-1 дизайн исследование: пациеты с генотипами 1,2,4,5 ... Читать дальше »

Просмотров: 4728 | Добавил: Miha | Дата: 02.06.2016

УДК: 616ю36-002+576.31


 

Дослідження зв’язків між морфологічними характеристиками печінки, генотипами ВГС і вірусним навантаженням у хворих на хронічний гепатит С

В.І.Янченко*, І.В.Гомоляко**, І.О.Швадчин**, С.В.Федорченко* Н.Є.Клочкова**

*ДУ Інститут епідеміології та інфекційних хвороб ім.Л.В.Громашевського АМН України, м. Київ

**Національний Інституту хірургії та трансплантології ім. О.О.Шалімова АМН України, м. Київ

Ключові слова: хронічний гепатит С, морфологічні зміни в печінці, індекс гістологічної активності, фіброз, вірусне навантаження, генотипи ВГС.

 

Вірус гепатиту С був вперше ідентифікований в 1989 році групою американських вчених під керівництвом M. Houghton. Вони клонували ДНК-копію віруса, який був збудником парентерального гепатиту ні-А-ні–В [1]. Це відкриття без сумніву мало надзвичайне клінічне значення. Вірус отримав назву «вірус гепатиту С» (HCV, ВГС) і з того часу почався період, який суттєво змінив погляди на гепатотропні віруси, їх сутність та клінічні прояви. Саме вірус ВГС приводить до розвитку хронічного гепатиту С (ХГС). З часом було встановлено, що популяція ВГС не є однорідною, а існує декілька їх генотипів; різним може бути і ступінь вірусного навантаження.

На сьогоднішній день залишається актуальним питання щодо впливу різних факторів, в тому числі і вірусологічних, на активність ХГС та прогресування фіброзу. Щодо вірусологічних ф ... Читать дальше »

Просмотров: 1940 | Добавил: Miha | Дата: 14.03.2016

Составлено доктором, к.мед.н. Янченко Виталием Игоревичем. Уважаемые читатели!!! Вашему вниманию предлагается таблица  взаимодействия препаратов прямого действия против вируса гепатита С, с другими препаратами, а так же некоторыми пищевыми продуктами, которые могут вызывать как тяжелые побочные эффекты, так и снижать эффективность принимаемых препаратов прямого действия. Противопоказаны лекарства, которые сильно зависят от CYP3A, для которых повышенная плазменная концентрация связана с серьезными и / или угрожающими жизни состояниями. Препараты, которые являются сильными индукторами CYP3A и CYP2C8 могут привести к снижению эффективности препаратов софосбувира, даклатасвира, харвони и др. Препараты, сильные ингибиторы CYP2C8, так же могут увеличить концентрацию в плазме не нуклеозидных NS5B полимеразных ингибиторов и  риск QT пролонгации, что может привести к угрожающим жизни аритмиям (см. Таблицу).


Таблица препаратов и веществ, которые вызывают побочные эффекты при совместном применении  с препаратами прямого действия на вирус гепатита С.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 16651 | Добавил: Miha | Дата: 06.09.2015

« 1 2 3 4 5 »
Суббота, 22.02.2020, 11:21
Меню сайта
Гепатиты
Поиск по сайту
Блог Доктора
[24.12.2019]
ГЕПАТОЛОГ ВИТАЛИЙ ЯНЧЕНКО: «ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ, КОГДА ЛЕЧИТ ЗУБЫ ИЛИ ДЕЛАЕТ МАНИКЮР» (0)
[18.06.2019]
Через укус клеща можно заразиться бабезиозом - это смертельное заболевание может оказаться не только для собак, но и для людей. (0)
[09.05.2019]
Актуальные вопросы, которые вы часто задаете и ответы на них. (0)
[12.02.2019]
Лекарственная устойчивость вируса гепатита С – RAS мутации методы профилактики и борьбы с ней. (0)
[23.12.2018]
Каждый десятый пациент с хроническим гепатитом С не отвечает на терапию cофосбувир, даклатасвир, ледипасвир, семипревир, а так же 3Д терапию (0)
[19.09.2018]
Повышение печеночных проб, нет гепатита В и С, нет аутоиммунного гепатита - это может быть связано с гепатитом TTV или гепатитом G. (0)
[31.07.2018]
Лечение цирроза печени человеческим рекомбинантным тромбопоэтином (0)
[06.04.2018]
Для печени полезны курага, изюм, орехи и мед (0)
[14.03.2018]
Гепатолог Виталий Янченко: «Каждый десятый человек, заболевший гепатитом С, выздоравливает без лечения» (0)
[14.02.2018]
Зачастую антибиотики работают плохо и хронические бактериальные инфекции вылечить не возможно, что делать? (0)
Наш опрос
Вас интересует:
Всего ответов: 501
Форма входа
Статистика

Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Страница автора в Google+

опоры для столов

"Infectport" - Портал инфекционных болезней © 2020Бесплатный конструктор сайтов - uCoz